TV Assembleia transmite em canal aberto Festival de Música da Paraíba

  A TV Assembleia transmitirá a quarta edição do Festival de Música da Paraíba - Uma homenagem a Genival Macêdo. As eliminatórias, que acontecerão às 20h destes sábado (3) e domingo (4), poderão ser acompanhadas, ao vivo, pelos canais 8.2 (TV aberta Grande João Pessoa, Campina Grande, Patos e região), 11 na net e 340.2 na Sky, GVT e Claro, além dos canais oficiais no Youtube da Rádio Tabajara e da Funesc e também pelas rádios Tabajara FM 105,5 e AM 1.110.

Devido ao atual cenário de pandemia, que ainda exige cuidados, o evento seguirá o formato da edição passada, com transmissão 100% virtual, direto do Teatro Paulo Pontes, no Espaço Cultural, em João Pessoa. 

Para as eliminatórias, 30 canções autorais estão classificadas e irão concorrer a R$ 28 mil em prêmios, sendo R$ 10 mil para a canção vencedora, R$ 7 mil para a segunda, R$ 5 mil para a terceira, R$ 3 mil para a melhor interpretação e R$ 3 mil para a melhor canção escolhida por voto popular. As grandes vencedoras serão conhecidas na grande final, no próximo dia 10 (sexta da próxima semana), também com transmissão ao vivo pela TV Assembleia.

O Festival de Música da Paraíba é realizado pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria de Comunicação Institucional - SECOM, Empresa Paraibana de Comunicação - EPC e Fundação Espaço Cultural da Paraíba - FUNESC. A iniciativa tem como finalidade reconhecer e divulgar a música paraibana, descobrindo e valorizando artistas que vêm surgindo no cenário cultural. O evento surgiu da necessidade de um projeto para estimular e evidenciar a produção no estado, dando voz a novos talentos.

Músicas classificadas

Confira abaixo a lista das músicas classificadas e na ordem sorteada para as apresentações nas eliminatórias:

1ª Eliminatória (03/09/2021):
1 - Se prestar eu vou postar (Aldeni Marques de Carvalho)
2 - Encomenda (Willames Diniz da Silva e José Pedro da Cunha Mota Junior)
3 – A pergunta que não quer calar (Hugo César Costa de Moura Luz e Lucas Barreto de Moura)
4 - Ar, é ar (Pedro Paulo Almeida Cavalcanti Melo)
5 - Fruto coragem (Isis Queiroga de Oliveira Costa, Naomi Baroso Soares)
6 - Concretão (Tiago Sorrentino Moura de Lima)
7 - Lama negra (Sandra Daniela Xavier Soares, Bruno Kohl)
8 - Paraíba sou sim (Elon da Silva Barbosa Damasceno)
9 - Menino pé no chão (Caio Cesar Fernandes Aquino, Bertrand Barbosa Morais)
10 - Abastecimento (David Lucas Máximo Pereira)
11 - Você viu (João Carlos do Nascimento Junior)
12 - Águas de mãe (Iyá Omi) (Heloísa Isidoro Uehara, Nathália Kelly Belarmino Gomes)
13 - A maré (Larissa Sousa Mendes)
14 - Rir pra não chorar (Gabriel Lucas Fernandes da Silva)
15 - Nosso mar (Lucas Dantas Gaião)

2ª Eliminatória (04/09/2021):
1 - Mar doce (Priscilla Romualdo Cler dos Reis)
2 - Coco saudade (Jéssica Maria de Melo Almeida)
3 - Quiçá ou manifesto afroindígena (Yuri Agostinho de Lima)
4 - Terra do Acais (Laís de Almeida Lacerda)
5 - Feliz Dia dos Pais (Iremar de Oliveira Lira)
6 - Desgoverno (Antonio Luiz Drumond Miranda)
7 - Mestre do coco (Cristiano Alixandrino da Conceição)
8 - Caboclo da Jurema (Francisco Xavier de Souza Neto)
9 - Pássaro (Samir Borges Cesareti)
10 - Pelas calçadas (Tiago José Santos da Silva)
11 - Coco aperreado (Larry Brasil da Silveira Júnior)
12 - Pincel encantado (Artur Pereira Neto)
13 - Extremo (Victor Marques Borges Calazans)
14 - Bandeira (Alcides Prazeres Filho)
15 - Pega o beco (Carlos Antonio Bezerra da Silva)

Agência ALPB

Postar um comentário

0 Comentários