TV Assembleia exibe programação especial em homenagem ao aniversário de Jampa

 A TV Assembleia apresenta, nesta quinta-feira (5), uma programação especial voltada para a comemoração do aniversário de 436 anos de João Pessoa, reunindo programas que contam aspectos históricos da política, economia e cultura da terceira capital mais antiga do Brasil.

As homenagens começam logo cedo, às 8h, com o programa Nossa Paraíba, que mostrará as belezas naturais, as praias e o cotidiano de João Pessoa. O programa também será exibido em diversos outros horários, focando aspectos diferentes da capital.

Às 13h30 e 15h30, os telespectadores poderão conhecer a história de duas edificações emblemáticas de João Pessoa: Pavilhão do Chá e Praça dos Três Poderes. O programa também mostrará a importância do rio Sanhauá (15h) para a fundação e crescimento de João Pessoa.

No programa Nosso Planeta, os telespectadores farão um passeio histórico pelo Jardim Botânico (14h30) e pelo Parque da Bica (16h30). Antes, às 8h30, será possível conhecer as especificidades dos corais no Caribessa, além de ações para a preservação dessas riquezas naturais.

Já no Observatório Cultural, historiadores falam sobre o estilo arquitetônico do Theatro Santa Roza (13h) e sobre o movimento cultural Jaguaribe Carne (14h).

Às 16h30, 17h30 e 22h30, a história de João Pessoa desde a fundação, em 1585, é apresentada em três documentários repletos de detalhes da cidade, reunindo aspectos políticos, culturais e socioeconômicos: Da revolução à vida (o político); Especial Cidade de João Pessoa e Lagoa 1975 – Um passeio que não terminou.

Das 18h30 às 22h, a TV Assembleia transmitirá o Funesc Ao Vivo, abrindo o projeto ‘Fluxus’ uma ação conjunta do artista plástico Flávio Tavares e da banda Berra Boi (Lucas Dan, Cassicobra e Esmeraldo Marques) – uma ‘Jam Session’ de música e artes visuais, com produção simultânea e interação artística.

Já entre 20h e 22h, haverá a transmissão do Palco Tabajara Edição Especial 436 anos da capital, com show-live de sete intérpretes conhecidos da cena paraibana: Fuba, Renata Arruda, Chico Limeira, Nathalia Bellar, Polyana Resende, Titá Moura e Maria Kamila (Os Gonzagas). A produção será transmitida ao vivo direto da Sala Vladimir Carvalho na Usina Energisa, parceira e apoiadora direta do projeto, além de correalizadora desta edição especial.

A TV Assembleia é transmitida por meio do canal 8.2 (TV aberta Grande João Pessoa, Campina Grande, Patos e região), canal 11 na net e 340.2 na Sky, GVT e Claro, e pelo YouTube (TV Assembleia PB).

Programação Especial – Aniversário João Pessoa

Quinta (05/08):

  • 8h – Prog. Nossa Paraíba – Litoral de João Pessoa;
  • 8h30 – Prog. Nosso Planeta – Reserva de Corais;
  • 9h às 12h30 – Ao Vivo – Nos passos do Padre Ibiapina
  • 13h – Prog. Observatório Cultural – Teatro Santa Roza;
  • 13h30 – Prog. Nossa Paraíba – Pavilhão do Chá;
  • 14h – Prog. Observatório Cultural – Movimento Cultural Jaguaribe Carne;
  • 14h30 – Prog. Nosso Planeta Jardim Botânico JP;
  • 15h – Prog. Nossa Paraíba – Rio Sanhauá;
  • 15h30 – Prog. Nossa Paraíba Praça dos Três Poderes;
  • 16h30 – Doc João Pessoa – Da revolução à vida (o político);
  • 16h30 – Prog. Nosso Planeta Parque da Bica;
  • 17h30 – Doc Especial Cidade de João Pessoa
  • 17h30 – Prog. Nossa Paraíba João Pessoa;
  • 18h30 às 22h – Evento Funesc Ao Vivo;
  • 20h às 22h – Palco Tabajara Edição Especial;
  • 22h30 – Doc Lagoa 1975 – Um passeio que não terminou.

Agência ALPB

 

Postar um comentário

0 Comentários